16.04
2019

Руководитель Латвийской ассоциации пожаротушения предлагает сократить количество случаев возгорания старника путем наложения штрафов на землевладельцев

Председатель правления Латвийской ассоциации пожаротушения Александр Бабра утверждает, что горение прошлогодней травы является серьезной проблемой в стране, и что за последние годы ситуация не улучшилась. Поэтому необходимо думать о дополнительных способах уменьшения случаев возгорания – например, путем наложения штрафов на владельцев неубранных участков.
Это служило бы механизмом, позволяющим бороться с самими причинами сжигания старника, ибо системы штрафов – лишь способ борьбы с последствиями и не уменьшает объем проблемы.

«В прошлом году Государственная пожарно-спасательная служба получила около 2000 вызовов из-за возгорания старника. В этом году сезон сжигания прошлогодней травы возобновился с полной силой. Мы видим, что увеличение штрафов за поджоги сухой травы неэффективно. Результатов не приносят и видео, в которых запечатлен вред, который поджог старника приносит животным. Поэтому наша ассоциация делает акцент не на борьбе с последствиями возгораний, а на работе над предотвращением их причин. В случае горения старника – это наложение штрафов на землевладельцев, которые не очистили свою территорию. Можно также пойти на шаг дальше и, в порядке регресса, возмещать затраты государства на тушение пожаров, или же увеличить налог на недвижимость», сообщает Александр Бабра, председатель правления Латвийской ассоциации пожаротушения.

Ассоциация предлагает обратить внимание на тот факт, что сжигание прошлогодней травы – злонамеренное действие, а каждый вызов VUGD является серьезной тратой государственных средств, которые могли бы быть инвестированы в модернизацию противопожарного оборудования или повышение заработной платы пожарных. Следует отметить, что сжигание старника является одним из самых распространенных причин пожаров в этом сезоне.

В свою очередь, возгорание прошлогодней травы невозможно в местах, которые были заблаговременно очищены и где нет нескошенной прошлогодней травы. Сжигание старника самым прямым способом связано с решением владельца территории не очищать свое имущество. Поэтому наложение штрафа на землевладельца является вполне логичным.

Латвийская ассоциация пожаротушения была основана в 2002 году и объединяет более 30 ведущих латвийских компаний сферы противопожарных услуг. Она сотрудничает со многими общественными организациями и у нее заключен договор соучастия с Государственной пожарно-спасательной службой (VUGD). Ассоциация участвует во многих министерских и межотраслевых рабочих группах.

Komentēt

Please enter your name.
Please enter your email address.
Please enter a valid email address.
Lūdzu, ievadiet savu komentāru.